Alessandro Riceci

TEATRO:

2016 – I FURIOSI di N.Balestrini / regia F.Parenti / Teatro Stabile di Roma

2014 – RITRATTO DI UNA CAPITALE autori vari / regia F.Arcuri / Teatro Stabile di Roma

2014 – BREVE RACCONTO DOMENICALE di M. Feldman, regia M.Cherubini / Psicopompo teatro

2013 – PELI di C.Corradi / regia V. Cruciani / Quattroquinte

2013 – END OF THE RAINBOW di P.Quilter / regia J.D.P.Lopez / Isola Trovata – Teatro Sistina

2012 – LA STUPIDITÀ di R. Spregelburd / regia M.Cherubini / Psicopompo teatro

2011 – IL CASTELLO di F. Kafka / regia G.B.Corsetti / Fattore K

2010 – BIZARRA, UNA SAGA ARGENTINA di R.Spregelburd / regia M.Cherubini / Fattore K

2010 – BASH di N.LaBute / regia L.Imbornone / Teatro Argot

2008 – MOLTO RUMORE PER NULLA di Shakespeare / regia G.Lavia / Compagnia Lavia

2008 – IL SAPORE DELLA CENERE di A.Dorfman / regia J.D.Puerta Lopez / Khora Teatro

2008 – NNORD di R.Latini / regia R.Latini / Fortebraccio Teatro

2007 – MISURA PER MISURA di W. Shakespeare / regia G.Lavia / Compagnia Lavia

2007 – LO ZOO DI VETRO  di T.Williams / regia di A.Liberovici / Fox & Gould

2006 – ARSENICO E VECCHI MERLETTI di Joseph Kesselring / regia di A.Corsini / Teatro Vittoria

2005 – AGATA di R.Familiari / regia W.Manfré / Teatro Stabile di Messina

2003 – ORO da Petrolio di P.P.Pasolini / regia Cossia Di Florio Veno / Teatro Stabile di Napoli

2003 – LA MORTE DI DANTON di G.Buchner / regia di A. Popovski / CSS Udine

2002 – PENTESILEA di H.von Kleist / regia P.Stein / La Change Produzione

2002 – ROMEO E GIULIETTA di W. Shakespeare / regia S. Sinigaglia / ATIR

2001 – IL GABBIANO di A.Cechov / regia E.Nekrosius / CSS Udine

2000 – MACBETH di W.Shakespeare / regia M.Bellocchio / Teatro Stabile di Roma

2000 – SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE di W.Shakespeare / regia E.De Capitani / Teatro dell’Elfo

1999 – EDOARDO II di C.Marlowe / regia Bruni e De Capitani / Teatro dell’Elfo

1999 – PERVERSIONI SESSUALI A CHICAGO da D.Mamet / regia G.Baraldi /Aiataumastica

1998 – NJIINSKY VERSUS AMLETO  progetto e regia M.Cividati / Aiataumastica

1997 – CAVE CANEM progetto e regia  V.Liberti e A.Bianco /Egumteatro

1997 – OLA´ progetto e regia V.Liberti e A.Bianco / Egumteatro

CINEMA:

2016 – UNA FAMIGLIA / regia Sebastiano Riso

2016 – TWINS / regia  Lamberto Bava

2008 – STARE FUORI / regia Fabiomassimo Lozzi

2007 – RACCONTI DALL’ALTRO MONDO / regia Fabiomassimo Lozzi

2007 – OSSIDIANA / regia Silvana Maja

2005 – GLI EROI DI POUDROIE / regia Marco Curreri

2005 – SFIORARSI / regia Angelo Orlando

2004 – OKTOBERFEST / regia Johannes Brunner

2003 – THE TULSE LUPER’S SUITCASES / regia Peter Greenaway

2003 – L’ODORE DEL SANGUE / regia Mario Martone

1997 – GUARDAMI / regia Davide Ferrario

1995 – FACCIAMO PARADISO / regia Mario Monicelli

TELEVISIONE:

2019 – THE NEW POPE (titolo provvisorio)/Regia Paolo Sorrentino

2018 – RIVIERAII

2016 – IO NON MI ARRENDO /  regia Enzo Monteleone

2013 – PROVACI ANCORA PROF. / regia Tiziana Aristarco

2011 – NERO WOLFE / regia Riccardo Donna

2010 – UN PUGNO E UN BACIO / regia Angelo Longoni

2010 – MEDIUM / regia Lamberto Bava

2009 – NEGLI OCCHI DELL’ASSASSINO / regia Edoardo Margheriti

2008 – IL COMMISSARIO MANARA / regia Davide Marengo

2008 – DON MATTEO 6 / regia Giulio Base

2007 – REX, IL RITORNO / regia  Marco Serafini

2005 – ATTACCO ALLO STATO / regia Michele Soavi

FORMAZIONE ARTISTICA:

Nel 1996 inizia gli studi teatrali alla scuola del Piccolo Teatro di Milano diretto da Giorgio Strehler.

Tra il 1997 e il 1998 partecipa ai workshops con Mamadou Dioume, attore del C.I.C.T di Peter Brook e alla scuola europea di San Miniato, seguendo i corsi di Nicolaj Karpov, insegnante al GITIS di Mosca.

Nel 1999 riceve la menzione speciale della giuria per giovani attori Premio Hystrio.

Nel 2000 prende parte alla XI edizione dell’ Ecole des Maitres, corso internazionale di perfezionamento teatrale, tenuto dal maestro lituano Eimuntas Nekrosius.

Nel 2002 diventa membro dell’Actor’s Center Roma.

Ha studiato con Mamadou Dioume, Nikolaj Karpov, Micheal Margotta, Carmelo Rifici e Doris Hicks.

LINGUE: 

INGLESE ottimo / FRANCESE ottimo / TEDESCO scolastico

SKILLS:

VELA / SCHERMA / EQUITAZIONE / TANGO / CANTO

Scarica il curriculum in formato compresso: Scarica il curriculum