Vincenzo Crivello

Showreel

TEATRO:

2016 –  Ashes to Ashes / di H. Pinter / regia di G. Oppedisano / Teatro Tor di Nona

2015 – Macbeth / di W. Shakespeare / regia di G. Lombardo Radice / Teatro Tor di Nona

2013 – La Chiamata / di E. Palazzolo / regia di S. Tessitore / Teatro Stabile di Palermo

2013 – Lettere a Circe / di A. Di Falco e E. Giliberti / regia di E. Giliberti

2011 – Cannibardo e la Sicilia / A. Camilleri / Regia G. Di Pasquale / coproduzione con Stabile di Catania per il festival di Spoleto

2010 – Turandot / regia di E. Giliberti

2010 – La Fuggitiva / regia di E. Giliberti

2009 – Ti regalo un Clone / regia di G. Di Liberto

2008 – Ciaula Scopre La Luna / Pirandello / regia di A. e A. Sarullo

2005 – Corrado D’ Aspromonte / regia di O. Valente / Teatro Colosseo Buenos Aires

2003 – Nemastè  / regia di O. Valente

2002 – Apparizioni / regia di D. Musso / Festival della Parola

2001 – Fuoco / di G. Naretto / regia di G. Naretto

2001 – Prima Che Il Gallo Canti / regia di O. Valente / La quinta Praticabile

1999 – I Vestiti Nuovi Dell’imperatore / di A. C. Andersen / regia di E. Donato / Teatro Stabile di Catania

1998 – Il Drago / di E. Schwarz / regia di E. Donato / Teatro Stabile di Catania

1998 – Romeo E Giulietta / di W. Shakespeare / regia di A. Capodici

1998 – Il Viaggio / di Autori Vari / regia di W. Manfrè

1998 – La Lupa / di G. Verga / regia di A. Grimaldi

1998 – La Confessione / di Autori Vari / regia di W. Manfrè

1997 – Due Dozzine Di Rose Scarlatte / di  A. De Benedetti / regia di M. Giliberti

1997 – Turandot / regia di N. Bassano

1996 – Catilina / regia di C. Fineschi

1995 – Disperato Il Violino / di N. Ferrara / regia di T. Pulci

1995 – Giù Nei Bassifondi / di A. Vannucci/ regia di V. Caffè

1995 – La Luce Del Giorno E Della Sera / di L. De Bei / regia di f. Cagnoni

1995 – Ordalia Della Croce / di D. Bellezza / regia di R. Giordano

1994 – Marat – Sade / di P. Weiss / regia di M. Garroni

1993 – Animali A Sangue Freddo / di L. Armenia e F. Apolloni / regia di F. Apolloni / Teatro Colosseo

1993 – Camere Da Letto / di A. Ayckbourn / regia di L. Radici

1992 – Waiting For Godot / di S. Beckett / regia di M. Anaclerio / Teatro Colosseo

1990 – L’uomo La Bestia E La Virtù / di L. Pirandello / regia di U. Gregoretti

CINEMA:

2019 – Il Delitto Mattarella / regia A.Grimaldi

2019 – Il colore del dolore / regia Francesco Benigno

2019 –  La particella fantasma / regia William Lombardo (cortometraggio)

2016 – Sicilian Ghost Story / regia di F. Grassadonia e A. Piazza

2011 –  Isole / regia di S. Chiantini

2010 –  Scontro Di Civiltà per un ascensore a Piazza Vittorio / regia di I. Toso

2010 – Donne Di Sicilia / regia di M. Giliberti

2009 –  Il Sangue Dei Vinti / regia di M. Soavi

2009 – Notte Blu Cobalto / regia di D. Cangemi

2003 – Oltre Il Confine / regia di R. Colla

2003 – Moro 3 / regia di A. Grimaldi

2002 – Voci / regia di F. Giraldi

2001 – Sottovento / regia di S. Vicario

2001 –  Storie Romane / regia di C. Spadoni

1998 –  La Dame Du Jeu / regia di A. Brasi

1997 –  La Lunga Vita Di Marianna Ucria / regia di R. Faenza

1996 – Bruno Aspetta In Macchina / regia di D. Camerini

1996 – Nerolio / regia di A. Grimaldi

1994 – I Pavoni / regia di L. Mannuzzi

1993 – Le Buttane / regia di A. Grimaldi

1993 – Flicker Book – Oltre Il Confine / regia di R. Colla

TELEVISIONE:

2019 – La Vita Promessa 2 / regia R.Tognazzi e S. Izzo

2018 – Dottoressa Giò / Regia A. Grimaldi

2018 – L’Amore Strappato / Regia R.Tognazzi e S. Izzo

2018 –  Tutto il Giorno Davanti / Regia L.Manuzzi

2017 – Emanuela Loi / regia S. Mordini

2017 – Il Cacciatore di Mafiori/ Regia S. Lodovichi e D. Marengo

2017 –  La Vita Promessa / Regia R.Tognazzi

2016 – Boris Giuliano / regia R. Tognazzi

2016 – Fuoco Amico – Eroe per Amore / regia B. Catena

2016 – Catturandi / regia Fabrizio Costa

2014 – Romanzo Siciliano  / regia Lucio Pellegrini

2011 – Squadra Antimafia /  regia di B. Catena

2009 – Intelligence / regia di A. Sweet

2009 – Ris / regia di F. Tagliavia

2009 – Rex / regia di M. Serafini

2009 – La Narcotici / regia di M. Soavi

2007 – La Squadra / regia di B. Nappi

2007 – Il Capo Dei Capi / regia di Monteleone /Sweet

2006 – Questa è La Mia Terra / regia di R. Mertes

2006 – Codice Rosso / regia di Vullo/ Mosca

2004 – Le Stagioni Del Cuore / regia di A. Grimaldi

2002 – Casa Famiglia 2 – regia di T. Aristarco

2002 – La Stagione Dei Delitti / regia di C. Bonivento

2001 – La Sindone / regia di L. Gasparini

2001 – Il Testimone / regia di M. Soavi

2001 – Distretto Di Polizia 2 / regia di A. Grimaldi

2001 – Cento Vetrine / regia di Registi Vari

2000 – Camici Bianchi / regia di T. Aristarco

1999 – Baldini E Simoni / regia di R. Sodi

1998 – Un Prete Tra Noi / regia di L. Gasparini

1997 – L’avvocato Porta / regia di F. Giraldi

1997 – Amiche Per Sempre / regia di M. Cesena

1995 – La Tenda Nera / regia di L. Mannuzzi

1994 – Ultimo Minuto / regia di L. Hendel

1994 – Animali A Sangue Freddo / regia di F. Apolloni

1990 – Per Odio, Per Amore / regia di N. Risi

SPOT:

2016 – Amaro Averna

FORMAZIONE ARTISTICA:

– Scuola di teatro Studio Fersen.

– Seminario con Susan Strasberg.

– Seminario internazionale sull’Arte dell’Attore con Lorenzo Salvati.

– Diplomato presso il Centro Sperimentale di Cinematografia nel biennio 92/94.

– PREMI E RICONOSCIMENTI: Festival de Jeun Comédien di Bezien: Vincitore del Prix  du Juri Jeune. Concorso Cinema in Diretta Vincitore del premio per la migliore interpretazione.

LINGUE: Francese (Avanzato)

SKILLS: Runner, Snowboard, equitazione, scherma – Dialetti: siciliano e romano

Scarica il curriculum in formato compresso: Scarica il curriculum