Vincenzo Crivello

Showreel

TEATRO:
2016 – Ashes to Ashes / di H. Pinter / regia di G. Oppedisano / Teatro Tor di Nona
2015 – Macbeth / di W. Shakespeare / regia di G. Lombardo Radice / Teatro Tor di Nona
2013 – La Chiamata / di E. Palazzolo / regia di S. Tessitore / Teatro Stabile di Palermo
2013 – Lettere a Circe / di A. Di Falco e E. Giliberti / regia di E. Giliberti
2011 – Cannibardo e la Sicilia / A. Camilleri / Regia G. Di Pasquale / coproduzione con Stabile di Catania per il festival di Spoleto
2010 – Turandot / regia di E. Giliberti
2010 – La Fuggitiva / regia di E. Giliberti
2009 – Ti regalo un Clone / regia di G. Di Liberto
2008 – Ciaula Scopre La Luna / Pirandello / regia di A. e A. Sarullo
2005 – Corrado D’ Aspromonte / regia di O. Valente / Teatro Colosseo Buenos Aires
2003 – Nemastè / regia di O. Valente
2002 – Apparizioni / regia di D. Musso / Festival della Parola
2001 – Fuoco / di G. Naretto / regia di G. Naretto
2001 – Prima Che Il Gallo Canti / regia di O. Valente / La quinta Praticabile
1999 – I Vestiti Nuovi Dell’imperatore / di A. C. Andersen / regia di E. Donato / Teatro Stabile di Catania
1998 – Il Drago / di E. Schwarz / regia di E. Donato / Teatro Stabile di Catania
1998 – Romeo E Giulietta / di W. Shakespeare / regia di A. Capodici
1998 – Il Viaggio / di Autori Vari / regia di W. Manfrè
1998 – La Lupa / di G. Verga / regia di A. Grimaldi
1998 – La Confessione / di Autori Vari / regia di W. Manfrè
1997 – Due Dozzine Di Rose Scarlatte / di A. De Benedetti / regia di M. Giliberti
1997 – Turandot / regia di N. Bassano
1996 – Catilina / regia di C. Fineschi
1995 – Disperato Il Violino / di N. Ferrara / regia di T. Pulci
1995 – Giù Nei Bassifondi / di A. Vannucci/ regia di V. Caffè
1995 – La Luce Del Giorno E Della Sera / di L. De Bei / regia di f. Cagnoni
1995 – Ordalia Della Croce / di D. Bellezza / regia di R. Giordano
1994 – Marat – Sade / di P. Weiss / regia di M. Garroni
1993 – Animali A Sangue Freddo / di L. Armenia e F. Apolloni / regia di F. Apolloni / Teatro Colosseo
1993 – Camere Da Letto / di A. Ayckbourn / regia di L. Radici
1992 – Waiting For Godot / di S. Beckett / regia di M. Anaclerio / Teatro Colosseo
1990 – L’uomo La Bestia E La Virtù / di L. Pirandello / regia di U. Gregoretti

CINEMA:
2016 – Sicilian Ghost Story / regia di F. Grassadonia e A. Piazza
2011 – Isole / regia di S. Chiantini
2010 – Scontro Di Civiltà per un ascensore a Piazza Vittorio / regia di I. Toso
2010 – Donne Di Sicilia / regia di M. Giliberti
2009 – Il Sangue Dei Vinti / regia di M. Soavi
2009 – Notte Blu Cobalto / regia di D. Cangemi
2003 – Oltre Il Confine / regia di R. Colla
2003 – Moro 3 / regia di A. Grimaldi
2002 – Voci / regia di F. Giraldi
2001 – Sottovento / regia di S. Vicario
2001 – Storie Romane / regia di C. Spadoni
1998 – La Dame Du Jeu / regia di A. Brasi
1997 – La Lunga Vita Di Marianna Ucria / regia di R. Faenza
1996 – Bruno Aspetta In Macchina / regia di D. Camerini
1996 – Nerolio / regia di A. Grimaldi
1994 – I Pavoni / regia di L. Mannuzzi
1993 – Le Buttane / regia di A. Grimaldi
1993 – Flicker Book – Oltre Il Confine / regia di R. Colla

TELEVISIONE:
2017 – Emanuela Loi / regia S. Mordini
2016 – Boris Giuliano / regia R. Tognazzi
2016 – Fuoco Amico – Eroe per Amore / regia B. Catena
2016 – Catturandi / regia Fabrizio Costa
2014 – Romanzo Siciliano / regia Lucio Pellegrini
2011 – Squadra Antimafia / regia di B. Catena
2009 – Intelligence / regia di A. Sweet
2009 – Ris / regia di F. Tagliavia
2009 – Rex / regia di M. Serafini
2009 – La Narcotici / regia di M. Soavi
2007 – La Squadra / regia di B. Nappi
2007 – Il Capo Dei Capi / regia di Monteleone /Sweet
2006 – Questa è La Mia Terra / regia di R. Mertes
2006 – Codice Rosso / regia di Vullo/ Mosca
2004 – Le Stagioni Del Cuore / regia di A. Grimaldi
2002 – Casa Famiglia 2 – regia di T. Aristarco
2002 – La Stagione Dei Delitti / regia di C. Bonivento
2001 – La Sindone / regia di L. Gasparini
2001 – Il Testimone / regia di M. Soavi
2001 – Distretto Di Polizia 2 / regia di A. Grimaldi
2001 – Cento Vetrine / regia di Registi Vari
2000 – Camici Bianchi / regia di T. Aristarco
1999 – Baldini E Simoni / regia di R. Sodi
1998 – Un Prete Tra Noi / regia di L. Gasparini
1997 – L’avvocato Porta / regia di F. Giraldi
1997 – Amiche Per Sempre / regia di M. Cesena
1995 – La Tenda Nera / regia di L. Mannuzzi
1994 – Ultimo Minuto / regia di L. Hendel
1994 – Animali A Sangue Freddo / regia di F. Apolloni
1990 – Per Odio, Per Amore / regia di N. Risi

SPOT:
2016 – Amaro Averna

FORMAZIONE ARTISTICA:
– Scuola di teatro Studio Fersen.
– Seminario con Susan Strasberg.
– Seminario internazionale sull’Arte dell’Attore con Lorenzo Salvati.
– Diplomato presso il Centro Sperimentale di Cinematografia nel biennio 92/94.
– PREMI E RICONOSCIMENTI: Festival de Jeun Comédien di Bezien: Vincitore del Prix du Juri Jeune. Concorso Cinema in Diretta Vincitore del premio per la migliore interpretazione.

LINGUE: Francese (Avanzato)
SKILLS: Runner, Snowboard, equitazione, scherma – Dialetti: siciliano e romano

Scarica il curriculum in formato compresso: VINCENZO CRIVELLO CV