MASSIMO NICOLINI

CINEMA:

2006 – GOOD BYE MISTER ZEUS / CARLO SARTI

2019 – LA FRECCIA DEL TEMPO / CARLO SARTI

TELEVISIONE:

2006 – RIS 3 / ALEXIS SWEET

2007 – NEBBIE E DELITTI / RICCARDO DONNA

2007 – RACCONTAMI 2 / RICCARDO DONNA E TIZIANA ARISTARCO

2014 – UN PASSO DAL CIELO 3 / MONICA VULLO

2016 – ROMANZO FAMIGLIARE / FRANCESCA ARICHIBUGI E MATTEO OLEOTTO

2016 – IL MIO VICINO DEL PIANO DI SOPRA / FABRIZIO COSTA

2017 – DON MATTEO 11 / RAFFAELE ANDROSIGLIO

2018 – UN PASSO DAL CIELO 5 / RAFFAELE ANDROSIGLIO

2018 – LA COMPAGNIA DEL CIGNO / IVAN COTRONEO

2019 – VIVI E LASCIA VIVERE / PAPPI CORSICATO

2020 – NON MI UCCIDERE / ANDREA DE SICA

2021 – NUDES / LAURA LUCHETTI

2021 – PETRA 2 / MARIA SOLE TOGNAZZI

TEATRO:

2021 – LE NUVOLE /  ARISTOFANE /  ANTONIO CALENDA / ISTITUTO NAZIONALE DEL DRAMMA ANTICO DI SIRACUSA

2017/18/19/20 – VINCENT VAN GOGH. L’ODORE ASSORDANTE DEL BIANCO / STEFANO MASSINI / ALESSANDRO MAGGI / KHORA

2019 – GIULIO CESARE / SHAKESPEARE / DANIELE SALVO/ GLOBE THEATRE ROMA

2017 – THE BRIG / K.BROWN / RAFFAELE ESPOSITO/ TEATRO DUE DI PARMA

2016 – ALCESTI / EURIPIDE / CESARE LIEVI / ISTITUTO NAZIONALE DEL DRAMMA ANTICO DI SIRACUSA

2015/2018 – OTELLO / SHAKESPEARE / MARCO CARNITI / GLOBE THEATRE ROMA

2014 – BAKUNIN / DACIA MARAINI / HERVE DUCROUX  / FESTIVAL DELLE DUE ROCCHE

2013/14 – HEDDA GABLER / IBSEN / ANTONIO CALENDA / TEATRO STABILE FRIULI VENEZIA GIULIA

2012 – PROMETEO INCATENATO / ESCHILO / CLAUDIO LONGHI / ISTITUTO NAZIONALE DEL DRAMMA ANTICO  DI SIRACUSA

2012 – OTELLO / SHAKESPEARE / NANNI GARELLA / TEARO STABILE DI BOLOGNA.

2012 – BACCANTI / EURIPIDE / ANTONIO CALENDA / ISTITUTO NAZIONALE DEL DRAMMA ANTICO DI SIRACUSA

2011 – ELEKTRA / HOFMANNSTHAL / CARMELO RIFICI / TEATRO STABILE DEL VENETO

2011 – FILOTTETE / SOFOCLE / GIANPIERO BORGIA / ISTITUTO NAZIONALE DEL DRAMMA ANTICO DI SIRACUSA

2011 – ANDROMACA / EURIPIDE / LUCA DE FUSCO / ISTITUTO NAZIONALE DEL DRAMMA ANTICO DI SIRACUSA

2010/11/12 – IL MALATO IMMAGINARIO / MOLIERE / MARCO BERNARDI / TEATRO STABILE DI BOLZANO

2010 – FEDRA / EURIPIDE / CARMELO RIFICI / ISTITUTO NAZIONALE DEL DRAMMA ANTICO DI SIRACUSA

2010 – AIACE / SOFOCLE / DANIELE SALVO / ISTITUTO NAZIONALE DEL DRAMMA ANTICO DI SIRACUSA

2009 – LA PROFESSIONE DELLA SIGNORA WARREN / G.B. SHAW / MARCO BERNARDI / TEATRO STABILE DI BOLZANO

2009 – EDIPO A COLONO / SOFOCLE / DANIELE SALVO / ISTITUTO NAZIONALE DEL DRAMMA ANTICO DI SIRACUSA

2008/09 – IL GABBIANO / CECHOV / MARCO BERNARDI / TEATRO STABILE DI BOLZANO

2008 – RICCARDO III / SHAKESPEARE / JURIJ FERRINI / URT

2007 – GOLDONI TERMINUS / GOLDONI / TONI CAFIERO / LA BIENNALE DI VENEZIA

SPOT:

2021 – LAMBORGHINI

FORMAZIONE ARTISTICA:

2005 – DIPLOMATO ALLA SCUOLA DI TEATRO DI BOLOGNA A. GALANTE GARRONE

2006 – PROGETTO THIERRY SALMON ( NUOVA ECOLE DES MAITRES)

RICONOSCIMENTI

2006 – VINCITORE DEL PREMIO HYSTRIO

2010 – SIRACUSA STAMPA TEATRO /PREMIO DELLA CRITICA COME MIGLIOR ATTORE EMERGENTE

LINGUE:

INGLESE / FRANCESE

SKILLS:

EQUITAZIONE / PALLACANESTRO / PALLAVOLO / SCHERMA / WIND / KITE SURF / KUNG FU / SNOWBOARD

Scarica il curriculum in formato compresso: Scarica il Curriculum