Marzia Ubaldi

Wikipedia: Marzia_Ubaldi

Facebook: marzia.ubaldi

TEATRO
La congiura autore G. Prosperi regia di L. Squarzina Piccolo Milano 1960
L’arbitro autore G. Pistilli regia di P. Giuranna Stabile Genova 1961-62
I due gemelli veneziani autore C. Goldoni regia di L. Squarzina Stabile Genova 1962-63
Troilo e Cressida autore W. Shskespeare regia di L. Squarzina Stabile Genova 1964-65
La coscienza di Zeno autore T. Kezich regia di L. Squarzina Stabile Genova 1964-65
I carabinieri autore B. Joppolo regia di R. Rossellini Spoleto Festival 1964-65
I tre moschettieri autore R. Planchon Teatro Insieme 1974-75
Il teatro comico autore C. Goldoni Teatro Insieme 1974-75
Ciao Rudy autore Garinei & Giovannini regia di Garinei & Giovannini Compagnia di Giro 1975-76
Felina autore A. Gozzi regia diA. Gozzi Spoleto Festival 1975-76
L’impresario delle Smirne autore C. Goldoni  regia di G.C. cobelli Compagnia di Giro 1976-77
Turcaret autore Lesage regia di E. Marcucci
La donna serpente autore C. Gozzi regia di E. Marcucci
Lupi e pecore autore Ostrovskij regia di M. Sciaccaluga
L’orologio americano autore  A. Miller regia di Petri
Donne attente alle donne autore Middleton regia di T. Hands
Le tre sorelle autore A. Cechov regia di O. Krejca
Rosmersholm autore Ibsen regia diM. Sciaccaluga
L’onesto autore Jago C. Augias regia di M. Sciaccaluga
Jaques e il suo padrone autore Kundera regia di L. Barbareschi
La putta onorata autore C. Goldoni regia di M. Sciaccaluga
La buona moglie autore C. Goldoni regia di M. Sciaccaluga
Moschin-Ubaldi:
Erano tutti miei figli autore A. Miller regia di M. Missiroli 1989-90
Il gabbiano autore A. Cechov regia di M. Missiroli 1990-91
L’impresario delle Smirne autore C. Goldoni regia di M. Missiroli 1991-92
Delitto all’isola delle capre autore U. Betti regia di G. Moschin 1992-93
13 a tavola autore M.G. Sauvajon regia di M . Parodi 1993-94
La principessa Sissi Operetta Trieste 1995
Rumori fuori scena autore Aikbourn regia di M. Sciaccaluga Fox&Gould 1998-99
Tartufo autore Moliere regia di B. Besson Stabile Genova 2000/01

CINEMA
Rocco e i suoi fratelli regia di L. Visconti 1960
Il medico delle donne regia di G. Simonelli 1962
Controsesso regia di Rossi–Ferreri–Castellani 1964
La moglie giapponese regia di G.l. polidoro 1968
E comincio’ il viaggionella vertigine regia di T. De gregorio 1974
La svastica nel ventre regia di M. Caiano 1977
Indiscrezioni di una moglie americana regia di G. Kaczender 1998
Per finta o per amore regia di M. Mattolini 2002

TELEVISIONE
La coscienza di zeno regia di D. Danza 1966
Nero wolf regia di G. Berlinguer 1969/70
Un certo herry brent regia di L. Cortese 1970
E. S. P. D. Danza 1973
L’armadietto cinese regia di G. Colli 1975
La via e’ troppo corta 1976
La cicogna si diverte 1977
Eva futura regia di A. Gozzi 1977
Ricatto internazionele regia di D. Guardamagna 1978
La casta fanciulla di chipside regia di U. Gregoretti 1979
Arabella regia di P. Nocita 1980
Come lef oglie regia di L. Cortese 1983
Giallo sera regia di M. Caiano 1983/84
Aeroporto internazionale regia di P. Poeti 1985
Professione fantasma regia di V.De sisti 1997/98
Elisa di rivombrosa  regia di C. Th. Torrini 2003
Incantesimo 6 Vari 2003
Elisa di rivombrosa regia di S. Alleva 2005
7vitem (2serie) Vari 2008/09
I cesaroni Vari 2010
Questo nostro amore regia di L. Ribuoli 2011/12
Tutti i giorni della mia vita regia di L. Ribuoli 2011
Casa e bottega regia di L. Ribuoli 2012
Questo nostro amore regia di L. Ribuoli 2013
Grand Hotel regia di L. Ribuoli 2014
L’Allieva (titolo provvisorio) regia di Luca Ribuoli 2015

DOPPIAGGIO
JUDY DENCH –
LA MIA REGINA (regina Vittoria) – SHAKESPEARE IN LOVE (regina Elisabetta) CHOCOLAT (nonna
Armande) – IRIS (Iris Murdoch) – L’IMPORTANZA DI CHIAMARSI ERNEST (Lady Bracknell) –
LADIES IN LAVENDER (Ursula) – LADY HENDERSON PRESENTA (Lady Henderson) – premio
“voci nell’ombra” miglior voce femminile – NINE (Lilli la Fleur) – J. EDGAR (Anne Marie Hoover) –
MARIGOLD HOTEL (Evelyn) Premio “Leggio d’oro” – UNA SETTIMANA CON MARILYN (Sybil
GENA ROWLANDS – LA LUCE DEL GIORNO (Janette Rasnick) – PAZZE D’AMORE (Honora) – GLI OCCHI DELLA VITA
(Virginia Miller) – UN’ALTRA DONNA (Marion) premio “nastro d’argento” – TAXI DI NOTTE … ECC
ANNE BANCROFT – GLI ANNI DEI RICORDI (Glady Joe Cleary) – A CASA PER LE VACANZE – (Adele Larson) –
AMANTI AMICI COMPLICI ( Beth) – SOLDATO JANE (Sen. DeHaven) – POZIONE D’AMORE … ECC
PHYLLIDA LAW – ANNA KARENINA (Anna) – L’OSPITE D’INVERNO (Elspeth) – LEZIONE 21 (Boheme)
MAGGIE SMITH – IL CLUB DELLE PRIME MOGLI (Gunilla) – GOSFORD PARK (Constance)
I SUBLIMI SEGRETI DELLE YA-YA SISTERS (“Caro” Eliza) – QUARTET (Jean)
ELAINE STRITCH – AUTUMN IN NEW YORK (Dolly) – QUEL MOSTRO DI SUOCERA (Gertrude)
LINDA BASSETT – CALENDAR GIRLS (Cora) – UN GIORNO PER SBAGLIO (Maggie)
DELLA REESE – IL SENTIERO SEGRETO (Zucchero) – HARLEM NIGHTS (Vera) –
serie IL TOCCO DI UN ANGELO (Tess) – MAMA FLORA (Nana) – VANESSA REDGRAVE – Il senso di Smilla per la neve – NIP & TUCK ( serie) – Katherine Mansfield (serie) JOANNE WOODWARD – Mr & Mrs Bridge – ecc…. JEANNE MOREAU – Nikita
STOKARD CHANNING – Anithing else – ecc… OLYMPIA DUKAKIS – Il bacio che aspettavo – Giovanna D’Arco – ecc
ZOE CALDWELL – Molto forte, incredibilmente vicino – SALLY KIRKLAND – ED tv – FERNANDA MONTENEGRO – L’amore ai tempi del colera – Terra nostra 2 – ELIZABETH SPRIGGS – Ragione e sentimento – LYNN REDGRAVE – Spider – ANN REINKING – Annie (musical) BRENDA FRICKER – Mamma ho perso l’aereo – GEMMA JONES – Nessuna notizia da Dio – RITA MORENO – l ’investigatore Marlowe – CAMILLA SPARV – Gli spericolati – ADRIENNE BARBEAU – 1997 : fuga da New York – POLLY BERGEN – Dr. Jekyll e Miss Hide – MARGARET TYZACK – Match Point – ANNA MASSEY – Oxford Murders – Teorema per un delitto –
DORIS ROBERTS – Al passo con gli Steins -MARIAN SELDERS – Amori in città… tradimenti in campagna -DIANE LADD – Daddy and them -ANGELA GRILLO – I love Huckabees-EILEEN COLGAN – Il segreto dell’isola di Roan -MIRIAN COLON – Stella solitaria –
SUSAN JAMESON – La vera storia del dottor Jekill -CLAIRE HIGGINS – The libertine -TERSA GIMPERA – La notte dei diavoli –
ILARIA OCCHINI – Due contro la città -PEGGY NEAL – I mostri della città sommersa -TANTOO CARDINAL – Dove i fiumi scorrono a nord -SUNA SELEN – La meravigliosa favola di biancaneve -ESTHER DALE – Riccioli d’oro -SARA HADEN – Capitan gennaio –
SILVIA MONTI – Il delitto del diavolo -JILL BENNETT – Demonio dalla faccia d’angelo -MARTINE BESWICK – Ultimo tango a Zagarolo -MARGARET ROSE KEIL – Metti lo diavolo tuo nello tuo inferno -ANNIE GIRARDOT . La pianista – ecc…-JEANNE COLLETIN – Emmanuelle -LINE RENAUD – Giù al nord – La maledizione dei templari -CATHERINE RICH – Capitan Conan -PERCY HOGAN – Emanuelle nera n° 2 -ANDREE TAINSI – Sotto la sabbia -LJUBICA ADZOVIC – Il tempo dei gitani -REBECCA PAN – Chinese Odyssey -RIMMA MARCOVA – I guardiani della notte -SUSANNAH YORK – Quattro piccole donne -GERALDINE McEWAN – Mosè –
DIANA RIGG – Sansone e Dalila -EILEEN ATKINS – David copperfield -NICOLE CROISILLE – Dolmen -MARIA PACOME – I segreti del vulcano -JANE WYMAN – Falcon crest (serie) -CHRISTINE BELFOR – Beverly Hills, 90210 -ELIZABETH HOFFMAN – Sisters (serie) -MAJEL BARRETT – Star treck -JANET MacLACHLAN – In tribunale con Lynn (serie)-RUTH ROMAN – La signora in giallo – ecc….-JUDY PARFITT – Biancaneve a beverly Hills -BARBARA BOSTOCK – Amore in soffitta (serie) -BRENDA VACCARO – Friends (serie)-LEE GRANT – Zanna bianca -RUTH WARRICK – La valle dei pini (serie)-FIONNULA FLANAGAN – A Christmas Carol –
SHEILA HANCOCK – Il bambino con il pigiama a righe -BROKE BACK MOUNTAIN – IL 13° GUERRIERO – I COWBOYS – ECC ECC ECC ….

ANIMAZIONE
ALLA RICERCA DELLA VALLE INCANTATA : IV – V – VI (la nonna)
PRINCESS MONONOKE (moro)
WINNY THE POO E GLI EFELANTI (mamma efelante)
TARZAN 2 (mamma Gunda)
A CHRISTMAS CAROL (Mrs. Dilber)
POM POKO (Oroku)
MILO SU MARTE (supercapo)

Scarica il curriculum in formato compresso: Scarica il curriculum