Guenda Goria

TEATRO

2018 – SINCERAMENTE BUGIARDI      PIETRO DE PASCALIS   TEATRO LEONARDO

2017 – SUA ECCELLENZA È SERVITA  GIANCARLO FARES    TEATRO CYRANO

2017 – RECITAR MANGIANDO          GUENDA GORIA       FESTIVAL “LA NOTTE DEI POETI”

2017 – RITRATTI DI SIGNORA              VANESSA GASBARRI    COMETA OFF

2017 – RISIKO                               VANESSA GASBARRI    TEATRO DELLA COMETA

2017 – NEL BUIO DELL’ AMERICA       GUENDA GORIA         TEATRO LITTA

2016 – ROSSO GIUNGLA                  VANESSA GASBARRI   TEATRO ROMA

2016 – RE LEAR  SHAKESPEARE      GIANCARLO MARINELLI   TEATRO GHIONE

2016 – RITRATTI DI SIGNORA               VANESSA GASBARRI

2016 – DON GIOVANNI DI PUSKIN      ALBERO OLIVA    TEATRO OUT OFF

2015 – DON GIOVANNI DI PUSKIN      ALBERO OLIVA

2013 – LA COSCIENZA DI ZENO           MAURIZIO SCAPARRO    TEATRO CARCANO

2014 – CENT’ ANNI DI SOLITUDINE        JUAN PUERTA LOPEZ   TEATRO PALLADIUM

2014 – NOTTURNO D’ AUTORE               ANONIA RENZELLA

2013 – LA COSCIENZA DI ZENO          MAURIZIO SCAPARRO    TEATRO CARCANO

2012 – CINEMANDO               ROBERTO ANTONELLI   CENTRO SPERIMENTALE DI CINEMATOGRAFIA

2011 – IL TESORO DEI TEMPLARI            GERARDO PLACIDO

REGIA:

2016 – AIUTO REGIA IN TALKIN GUCCINI TIEFFE MENOTTI  EMILIO RUSSO

2017 – NEL BUIO DELL’ AMERICA DI JOYCE CAROL OATES  TEATRO LITTA MILANO

2017 – RECITAR MANGIANDO  FESTIVAL “LA NOTTE DEI POETI” DI NORA

CINEMA:

2016 –  PER SEMPRE                        PAOLO GENOVESE

2016  – CHI SALVERÀ LE ROSE?           CESARE FURESI

2015  – THE COLTRAIN CODE               MONICA MAZZITELLI (LINGUA INGLESE)

2015  – UN VIAGGIO DI CENTO ANNI     PUPI AVATI

2014  – IL GIOCATORE INVISIBILE           STEFANO ALPINI

2014 – IL RACCONTO DEI RACCONTI       MATTEO GARRONE

2013 – SUL VULCANO VESUVIO           GIANFRANCO PANNONE

2013  – ANITA B.                              ROBERTO FAENZA  (LINGUA INGLESE)

2012 – L’ ORAZIONE EFFICACISSIMA      RENATO MURO

FICTION:

2017  – IL PARADISO DELLE SIGNORE 2     MONICA VULLO RAI UNO

2015  – IL PARADISO DELLE SIGNORE        MONICA VULLO RAI UNO

2014  – CON IL SOLE NEGLI OCCHI           PUPI AVATI    RAI UNO

2014  – UN PASSO DAL CIELO                JAN MICHELINI RAI UNO

2010 – NATALE COI FIOCCHI                   ANGELO VITALE  SKY LEI

2009 – GIOCHI SPORCHI                       DAVID EMMER RAI 4

2008 – COSI’ FAN TUTTE                        GIANLUCA FUMAGALLI CANALE 5

2006 – CRIMINI                                   MANETTI BROSS RAI DUE

TELEVISIONE:

2017 – AMBASCIATRICE PER MEDICI SENZA FRONTIERE

2012 – INTERVISTATRICE PER RAI CINEMA AL FESTIVAL DEL CINEMA DI ROMA.

2011 – EXTRAFACTOR

2010 – PIANISTA DELLO SHOW TELEVISIVO CHIAMBRETTI NIGHT SU CANALE 5

2010 – L’ ISOLA DEI FAMOSI

2008 – I RACCOMANDATI SU RAI 1 CANTANTE

2006  – CONDUTTRICE SUN SPLASH FESTIVAL CANALE “ALL MUSIC”

FORMAZIONE ARTISTICA:

2015 – LABORATORIO SU TROIANE E ANTIGONE CON FILIPPO GILI

2011-2013 – ACCADEMIA DI RECITAZIONE PRESSO IL CENTRO SPERIMENTALE DI CINEMATOGRAFIA DI ROMA

2012  – SEMINARIO DI RECITAZIONE CON ELJANA POPOVA SUL METODO STANISLAVSKIJ E CON MIRELLA BORDONI SUL METODO COSTA

2011  – LABORATORIO TEATRALE E MUSICAL CON MAURO SIMONE PRESSO IL M.A.S. ACADEMY MILANO

2011 – LEZIONI DI CANTO VOICE CRAFT CON ROSSELLA GIORGIO PRESSO LA V.M.S. E FABRIZIO CELVINI AL M.A.S. ACADEMY DI MILANO

2016  – LAURA TRIENNALE IN FILOSOFIA ESTETICA PRESSO L’ UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI MILANO

2010  – DIPLOMA IN PIANOFORTE AL CONSERVATORIO VERDI DI MILANO

2009  – DIPLOMA AL THE ACTOR’S ACADEMY MILANO, STUDIO DEL METODO STANISLAVSKIJ CON INSEGNANTI AMERICANI: RON GILBERT, ANTHONY CALDARELLA, RAY ALLAN, PETER FLOOD.

1994-2004 – CORSI DANZA CLASSICA E TIP-TAP PRESSO LA ACCADEMIA DI ANNAMARIA FERRARI BRUNO

LINGUE:

ITALIANO (MADRELINGUA), INGLESE (OTTIMO), FRANCESE (MOLTO BUONO), SPAGNOLO E PORTOGHESE (BUONO)

MUSICA:

DOTATA DI ORECCHIO ASSOLUTO.

PIANISTA DIPLOMATA IN CONSERVATORIO E CONCERTISTA PRESSO:

SHANGHAI INTERNATIONAL FESTIVAL, STATI UNITI, TROFEO CASTRO ALVES DI SALVADOR DE BAHIA..

COLLABORA COME PIANISTA CON ANDY DEI BLUVERTIGO

CANTAUTRICE

SPORT:

DANZA, SCHERMA, EQUITAZIONE, NUOTO, SUB (BREVETTO PADI), TUTTI.

Scarica il curriculum in formato compresso: Scarica il curriculum