Daniela Albertini

TEATRO:

2017-2018  –  MARLENE / Daniela Albertini / Daniela Albertini / Teatro Nuovo di Cannobio e svizzera

2017 – LA QUADRATURA DEL CERCHIO/ Silvano Mozzini/ GenerArTI& Carambole tanz&theatre – Teatro del Gatto (CH Svizzera) – Festival del teatro di Berna

2016 – NOI COSì LORO COSA/ Silvano Mozzini Daniela Albertini/ GenerArTI& Carambole tanz&theater – Teatro del Gatto (CH Svizzera)

2016 – IL FIORE NASCOSTO E LA LUMACCA SUL CAPPOTTO/ Ottavio Buonomo/ Ottavio Buonomo/ Teatro Italia Napoli

2015 – CENTO BRACCIA/ Lucio D’Amico/ Lucio D’Amico/ Teatro Argentina Roma

2014 – NON SI PENSA MAI A TUTTO/ De Musset/ Federica Tatulli/ Teatro Cinecittà Studi

2014 – SHET EHOD /  Giuseppe Palazzo/ Giuseppe Palazzo/ Teatro Patologico di Dario D’Ambrosi

2014 – LA GIOSTRA DI AMELIE/ Daniela Albertini/ Daniela Albertini ( Supervisione di Giancarlo Fares)/ Teatro Cinecittà Studi

2013 – MAMMA MIA/  Catherine Johnson/ Bianca Ara/ Teatro Cinecittà Studi ( in inglese)

2013 – FEDRA/ Jean Racine/ Bianca Ara/ Teatro Cinecittà Studi (in inglese)

2013 – IL RITRATTO/ Canovaccio Commedia dell’arte/ Enzo Aronica/ Teatro Cinecittà Studi

2013 – L’ASSASSINIO DI JEAN PAUL MARAT/ Peter Weiss/ Craig Peritz/ Teatro Cinecittà Studi ( in inglese)

2013 – RE LEAR/ Shakespeare/ Federica Tatulli/ Teatro Cinecittà Studi

2013 – L’ECCEZIONE E LA REGOLA/ Brecht/ Giancarlo Fares/ Teatro Cinecittà Studi

2013 – CASA DI BAMBOLA/ Ibsen/ Federica Tatulli/ Teatro Cinecittà Studi

2012 – ANTIGONE/ Sofocle/ Federica Tatulli/ Teatro Cinecittà Studi

2010 – LA CASA DI BERNARDA ALBA/ Federico Garcia Lorca/ Laura Rullo/ Palazzo della Ragione Cannobio

 

CINEMA:

2017 – MARLENE / Mirko Zullo

 

TELEVISIONE:

2016 – LA PORTA ROSSA/  Carmine Elia

 

SPOT:

2015 – TIM

 

VIDEOCLIP:

2017 – LU BENE MIO/ Parranda Groove Factory/ Marco Pirrello

 

 

FORMAZIONE ARTISTICA:

2017 – Laboratorio Permanente di tecnica vocale con Melania Giglio

2017 – Workshop Intensivo di recitazione cinematografica con Simone Gandolfo

2016/2017 – Rehersal Process con Doris Hicks

2016 –  Laboratorio di voce intensivo con Daniele Salvo

2015 -Stage intensivo di recitazione cinematografica con Sergio Rubini

2015 – Stage intensivo di recitazione cinematografica con Roberto Bigherati

2015 – Formazione metodo Strasberg con Danny Lemmo

2011/2014 – Laurea BA ( Bachelor of Arts in Acting) University of Wales

2011/2014 – Diploma Accademico di Recitazione presso EUTHECA ( European Union Academy of Theatre and Cinema)

2011/2014 – Classi private di canto con Alessandro Marchini

2010/2011 – Accademia di Teatro Paolo Grassi

2010 – Stage intensivo di voce con Maurizio Salvalalio

 

LINGUE:

Inglese fluente, tedesco buono, francese e spagnolo scolastici

 

SKILLS:

Speaker radiofonica, doppiaggio, danza, biomeccanica teatrale, scherma storica, basi acrobatica, cantante (mezzo soprano/ contralto), armonica blues, scrittura, nuoto livello agonistico, pattinaggio ( su pista e ghiaccio), sci ( sci normale e snowboard), tennis, basket, pallavolo, yoga

Scarica il curriculum in formato compresso:Scarica il curriculum